Home

Le gare di questo fine settimana

partite 22gennaio

Fine settimana intenso di gare

partite 2 2017

Serie C: si riparte Domenica ed è subito derby!

Ricomincia dopodomani, Domenica 8, il campionato di Serie C Silver ed è subito un impegno certo non facile: derby contro la SBA Arezzo.

Appuntamento alle 18 al palazzetto. Vi aspettiamo!!!!

C12 Sba

  

27° TORNEO DI NATALE: GRAZIE!!!

manifesto torneonatale 2016Dopo tre giorni intensi di minibasket nei quali non ci siamo fermati mai è giunto il momento dei ringraziamenti. 

Per primi vogliamo ringraziare e complimentarci con tutti i ragazzi che in questi giorni si sono affrontati sul campo con sportività e passione, arricchendo il torneo con le loro emozioni ed i loro sorrisi. Un ringraziamento alle 12 società partecipanti e a tutti gli istruttori e accompagnatori. 

Grazie agli amici di Scuola di Tifo per aver ribadito l'importanza del tifo a favore, mai contro. Un applauso quindi a tutti i genitori che hanno riempito di colore le tribune, sostenendo i ragazzi con correttezza e sportività. 

Un ringraziamento speciale alle famiglie dell'USD Terranuova Basket e della Polisportiva Galli che hanno ospitato rispettivamente i ragazzi dell'Olimpia Milano e della Benetton Basket Treviso facendogli vivere un'esperienza indimenticabile. 

Grazie ai mini arbitri che hanno diretto le partite e ai loro istruttori. Grazie a tutti i ragazzi che si sono alternati al tavolo. 

Grazie a tutti i volontari della nostra grande famiglia che hanno prestato servizio al bar del palazzetto e hanno dato una mano con l'organizzazione e la logistica.

Infine un ringraziamento agli sponsor del torneo ed al Comune di Terranuova Bracciolini che ha patrocinato l'evento. 

Non ci resta che augurare a tutti un buon 2017, pieno di soddisfazioni sportive e non, e darci appuntamento al 28° Torneo di Natale.

 

MINI OLIMPIA MILANO VINCE IL 27° TORNEO DI NATALE

milano campione2016

27° Torneo di Natale: è il giorno delle finali

MINI OLIMPIA MILANO VINCE IL 27° TORNEO DI NATALE

 

RISULTATI DELLE GARE:

 

  • MINI OLIMPIA MILANO / AURORA DESIO 13/11
  • COSTONE SIENA / MENS SANA SIENA 9/15
  • BENETTON TREVISO / POLISPORTIVA GALLI 12/12 (37-36)
  • USD TERRANUOVA BASKET / OLIMPIA LEGNAIA FIRENZE 8/16
  • SYNERGY S.GIOVANNI / SBA AREZZO 6/18
  • VALDAMBRA SPORTING / PALLACANESRTRO PRATO 6-18

 

Alle 15.15 intervento dell'associazione SCUOLA DI TIFO

 

vai alla pagina dedicata al torneo

 

TORNEI

In evidenza

Bacheca

Social e Link